選聘物業公司,誰來定?
                    編輯:喻玉    作者:胡濤   來源:法制生活網   發布時間:2020-04-21

                      【案情回放】近日,由遵義赤水市法院審結的一起小區業主委員會違法選聘物業公司的案件發生法律效力。據了解,2019年底,赤水市某小區80余戶業主,聯名向赤水法院起訴小區業主委員會及物業公司,以選聘物業公司程序不合法為由,要求確認小區業主委員會的選聘行為無效。


                      受理該案件后,赤水市法院通過公開開庭審理,查明該小區業主委員會未按法律規定的時間,提前通知小區業主召開業主大會,導致600余戶業主的小區僅有100余戶,參加商談招聘物業公司事宜。


                      【法律解析】赤水市法院經審理認為,該業主委員會在未經小區半數以上業主同意的情況下,與物業公司簽訂了物業服務合同,其選聘物業公司的行為違反法律規定,損害了小區業主的合法權益。該院一審依法判決:確認小區業主委員會的選聘行為無效,判決后業主委員會和物業公司不服提起上訴,上訴過程中社區組織業主重新選舉了業主委員會,物業公司主動與業主委員會辦理了退出和交接手續,業主委員會和物業公司撤回上訴,一審判決生效。


                      【法條鏈接】根據《中華人民共和國物權法》第七十六條下列事項由業主共同決定:(一)制定和修改業主大會議事規則;(二)制定和修改建筑物及其附屬設施的管理規約;(三)選舉業主委員會或者更換業主委員會成員;(四)選聘和解聘物業服務企業或者其他管理人;(五)籌集和使用建筑物及其附屬設施的維修資金;(六)改建、重建建筑物及其附屬設施;(七)有關共有和共同管理權利的其他重大事項。


                      決定前款第五項和第六項規定的事項,應當經專有部分占建筑物總面積三分之二以上的業主且占總人數三分之二以上的業主同意。決定前款其他事項,應當經專有部分占建筑物總面積過半數的業主且占總人數過半數的業主同意。《物業管理條例》第十四條召開業主大會會議,應當于會議召開15日以前通知全體業主。住宅小區的業主大會會議,應當同時告知相關的居民委員會。業主委員會應當做好業主大會會議記錄。(胡濤)
                     

                    (編輯:喻玉)

                     
                    三级片电影网站 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 品尚网